Le conseil des personnes déléguées,
une instance de tous les instants

Le conseil des personnes déléguées est composé d’au moins une ou un délégué syndical par école ou centre.

En plus de décider du plan d’action, le conseil des personnes déléguées adopte notamment le budget du syndicat. 

Le conseil des personnes déléguées est l'instance suprême du SERQ entre les assemblées générales. Il étudie, entre autres, le projet national des demandes syndicales après consultation des membres.

Répertoire des personnes déléguées du SERQ

Commission scolaire
de la Capitale

Ce sous-menu vous aidera à trouver plus facilement votre personne déléguée principale

Préscolaire primaire

Accueil (de l')
Martin Sundstrom

Alexander-Wolff
Gihane Makni
Natalie Richard (subs.) 

Amédée-Boutin
Maude Castonguay

Anne-Hébert
n/a 

Apprenti-Sage (de l')
Sonia Lachance
Patrick Bolduc 

Arc-en-ciel (de l')
n/a

Aventure (de l')
n/a

Beau-Séjour
Josée Bibeault
Martine Bérubé
France Maheux (subs.) 

Berges (des)
Mélissa Dumontier

Buisson (du)
Mathieu Hardy

Chanterelle (de la)
Suzie Maltais
Marie-Eve Boulay 

Château-d'Eau (de)
Francis Flores 

Chaumière (de la)
Lisanne Lessard

Domaine (du)
Christine Beaulieu 

Dominique-Savio
Maude Olivier-Gosselin
Karine Cloutier-Desrosiers (subs.)

Écrivains (des)
Julie Dion
Vicky Duranceau (subs.) 

Escabelle (de l') - Pavillon A
Maryse Cliche

Escabelle (de l') - Pavillon B
Alain Béliveau

Escabelle (de l') - Pavillon C
Estelle Latulippe

Explorateurs (des)
Julie Fleury

Grande-Hermine
Suzan Bédard

Jacques-Cartier
Patrick Grenier
Mélanie Guay 

Jacques-Cartier - Pavillon SDG
Michaël Chapdelaine

Jean XXIII
Isabelle Bastien

Jeunes-du-Monde - Bardy
Marie-Ève Cloutier

Jeunes-du-Monde - Champfleury
Vanessa Belley

Joli-Bois
Véronique Gilbert

Jules-Émond
Micheline Perreault
Maria Boucher 

Marguerite-Bourgeois
Audrey Vandal

Mosaïque (de la)
Lyne Lalancette
Rebecca Côté 

Myriade (de la)
Marie-Christine Mercier 

Notre-Dame-des-Neiges
Élise Lacerte

Notre-Dame-du-Canada
Stéphanie Charest

Odyssée (de l')
Andrée-Anne Verret 

Orée-des-Bois (à l')
n/a

Prés-Verts (des)
Marie Laverdière
Pierre Leduc 

Prés-Verts - Pav. St-Bernard (des) 
Julie Bélanger

Régionale des Quatre-Saisons
n/a

Sacré-Coeur
Dominic Gagnon
Marie-Christine Michaud (subs.) 

Sans-Frontière
Marie-Ève Michaud-Watters 

Source (de la)
Andrée Lambert

Saint-Albert-le-Grand
Sabrina Drouin (subs.) 

Saint-Claude
Cathy Matheux 

Saint-Fidèle
Lucie Robichaud 
Anne-Marie Boisvert (subs.)

Saint-Jean-Baptiste
Christian Cloutier
Denis Côté (subs.) 

Saint-Malo
Manon Boucher 

Saint-Paul-Apôtre
Julie Demontingny
Étienne Béland (subs.) 

Saint-Sacrement
Pascale Fontaine

Sainte-Odile
Ann Chrétien 

Val-Joli
n/a

Vignoble (du)
Claire Dumont
Chantale Bolduc (subs.)
Marie-Claude Huard (subs.) 


Secondaire

Boudreau
Dave Blais
Jérôme fortin (subs.) 

Camardière (la)
Shawn L. MacFarlane

Cardinal-Roy
Nathalie Deschênes 

CHUQ (secondaire)
n/a

Cité (de la)
Richard Couture

Jean-de-Brébeuf
Jean Lampron
Marie-Pier Gauthier

Joseph-François-Perreault
Valérie Drapeau
Estelle Voyer

Neufchâtel
Claude Bherer
Denis Bouret
Karine Germain
Sandra Lafleur

Odyssée (de l')
Carole Boudreau

Régionale des 
Quatre-Saisons
Karine Boutet 

Roger-Comtois
Marie-Claude Bourbeau (C.A.)

St-Denys-Garneau
Martin Olivier
Yannick Alarie (subs.)
Kathy Bouchard (subs.) 

Vanier
Martin Ouellet
Érik Viens 


Formation professionnelle

CFP de Limoilou
Sophie Ferguson
Louise Gamache 

CFP de Neufchâtel
Jeanne Gélinas
Geneviève Bérubé
Patrice Gonthier (subs.) 

CFP de Québec
n/a

CFP Wilbrod-Behrer
n/a 

Duchesnay
Guillaume Huot

ÉMOICQ
Yves Baribeau (C.A.)
Denis Brazeau 

ÉMOICQ
Centre St-Fidèle
Gaétan Gariépy

ÉMOICQ
Centre Semple
Stéphane Carbonneau

Hôtelière de la Capitale
n/a


Formation générale aux adultes

Centre Conrad-Barbeau
Francine Poirier
Hugo Paradis (subs.) 

Centre Louis-Jolliet
Wolf-Dietrich Nagel
Guillaume Bretagnon
Josianne Comtois 
Jean-François Gagnon 

Centre Saint-Louis
Danielle Bouffard

Vers le haut

Commission scolaire
des Premières-Seigneuries

Ce sous-menu vous aidera à trouver plus facilement votre personne déléguée principale

Préscolaire primaire

Arc-en-ciel (de l')
Marie-Claude Tardif

Beausoleil
Hélène Dionne

Beaux-Prés (des)
Caroline Gagné

Boischatel (Bocage)
n/a

Boischatel (Bois-Joli)
Nancy Beaupré

Boischatel (Boréal)
n/a

Boisé (du)
Pavillon 1
Geneviève Morin

Boisé (du)
Pavillon 2
Edele Mailloux-Boucher

Bourg-Royal
n/a

Cap-des-Neiges I
n/a

Cap-des-Neiges II
n/a 

Cap-Soleil
Valérie Bussières

Chabot
Claudia Lapointe 

Châtelaine (de la)
Laurent Imbeault

Châtelet
Julie Sirois

Cimes (des)
Nadine Fortin

Envol (de l')
Nancy Laflamme

Escalade (de l')
1er cycle
n/a

Escalade (de l')
2e cycle
n/a

Escale (de l')
n/a

Farandole (de la)
Vicky Labrecque

Fourmilière (de la)
Marie-Claude Lapointe
Nadia Laliberté 

Freinet - des Loutres
Sara Lavoie

Freinet - Yves-Prévost
Lucie Verreault

Guillaume-Mathieu
n/a

Harfang-des-Neiges 1
Nathalie Chevalier
Geneviève Chassé (subs.) 

Harfang-des-Neiges 2
Dominic Chrétien

Harmonie (de l') /
Mgr-Robert
Isabelle Giroux

Harmonie (de l') /
Saint-Édouard
Renée Rodrigues-Rouleau
Véronique Gilbert
Marie-Mai Bédard (subs.) 

Île d'Orléans
(Ste-Famille)
n/a

Île d'Orléans
(St-Laurent)
n/a

Île d'Orléans
(St-Pierre)
Hélène Giguère

Joseph-Paquin
n/a

Maria-Goretti
Matilde Jutras
Valérie Turmel (subs.) 

Marie-Renouard
Samuel Légaré-Jobin

Montagnac-1
Véronique Morneau
Dany Garneau 

Montagnac-2
n/a

Oasis (de l')
Marie-Pier Paré

Parc (du)
Julie Lachance
Julie Morency (subs.) 

Parc-Orléans
n/a

Passerelle (de la)
Valérie Radermaker

Petit-Prince
Caroline Paradis
Marie-Pierre Labelle (subs.) 

Pionnière (de la)
Line Lapierre

Place-de-l'Éveil
Élyse Hébert

Plateau (du)
Dany Lambert

Pléiade (de la)
Jean-Philippe Langlois

Primerose (de la)
Isabelle Dionne

Quatre-Vents (aux)
Louise Bédard

Quatre-Vents (aux)
2e cycle
Julie Marcotte (C.A.)

Ribambelle (la)
n/a

Rucher (du)
Jean-Daniel Beaubien 

Sous-Bois (du)
Nathalie Wiseman

St-Michel
Karina Parent

St-Pierre
Yves Villeneuve (C.A)
Jean-François Veilleux-Audet 

Trivent 1 (du)
n/a 

Trivent 2 (du)
Maxime Beaulieu 


 

 

Secondaire

Académie Sainte-Marie
Janie Couillard
Étienne Massicotte 

Charlesbourg
Cynthia Turcotte
Annie Durand
Isabelle Paquet 

Courvilloise (de la)
Debbie Denis
Pascal Cliche
Hugues Morin 

Envol (de l')
Marie-Luc Bachand

Joseph-Paquin
Caroline Dubé

Mont-Sainte-Anne
Simon Aubin (C.A.)

Relance (de la)
Louis Beaudoin

Samuel-De Champlain
Marie-Andrée Julien
Yvon Comtois

Seigneurie (de la)
Pascal Paquet
Yves Lord
Paul Vandal 

Sentiers (des)
Patrick Filteau

Sommet (le)
Marie-Hélène Desroches


Formation professionnelle

Centre du bâtiment
n/a

CFP Samuel-De Champlain
Jean-Marc Dionne

Centre de Formation en 
Transport de Charlesbourg
Stéphane Julien
Richard Fortin
Jean-François Lapointe
Carl Maltais 

Fierbourg
Mary Robert
Sonia Bergeron
Marc Bolduc
Pierre Imbeault 

Hôtelière Fierbourg
n/a


Formation générale aux adultes

Centre de la
Côte-de-Beaupré

n/a

Centre du
Nouvel-Horizon
Catherine Gariépy

Centre Odilon-Gauthier
France Paiement 

Maison des Adultes
May Jalbert

Vers le haut